Можно ли продать квартиру без оформления права собственности и кадастрового учета?

Можно ли продать квартиру без оформления права собственности и кадастрового учета.она досталась по наследству. И наследник не вступает в наследство.

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! Хотя в соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса-

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тем не менее без регистрации права собственности в соответствии с нормами Гражданского кодекса вы не сможете им расорядиться пока ва не зарегистрировали право собствености на квартиру в Росреестре. Ну а на кадастровом учете квартира должна стоять, через МФЦ вы можете получить кадастровый паспорт

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Спасибо огромное Вам.