Нужно ли менять паспорт в 20 лет в декабре, если была замена по вступлению в брак в июне?

Здравствуйте, в июне я вышла замуж и поменяла паспорт, а в декабре мне исполняется 20 лет, нужно опять менять паспорт?

, анна, г. Краснодар
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Анна, Добрый день.

К сожалению Вам необходимо менять паспорт по достижению 20 лет, не зависимо от того, что Вы поменяли его в связи со сменой фамилии.

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

п7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Пропуск срока замены паспорта грозит Вам штрафом.

С Уважением, Алина Р.