Приговор суда слишком мягкий

Здравствуйте. Нужна помощь опытного специалиста по уголовке. У моего мужа украли принадлежавшую мне банковскую карту и сняли 200 тыс. Вчера был суд в порядке особого производства, поскольку подсудимый признал свою вину. Приговор суда был таков: 2 года лишения свободы УСЛОВНО! Якобы он устроился на работу и будет возмещать ущерб. Однако гарантий никаких нет. На обжалование срок 10 дней. Кроме того, будет еще гражданский процесс по возмещению ущерба, однако также никаких гарантий нет, что деньги им будут выплачиваться. Подскажите, что в такой ситуации делать? А то получается и наказания никакого, и деньги не вернутся.

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если потерпевший не согласен с приговором в виду его чрезмерной мягкости (в частности по наказанию), то он может его обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если человек не судим, то по части 3 ст. 158 УК РФ ему могли назначить условное осуждение.

Вам стоило подать заявление о признании гражданским истцом для взыскания с осужденного суммы материального ущерба. На сколько я с ваших слов этого сделано не было.

В таком случае можно попробовать исправить ситуацию двумя способами:

1. Можно взыскать сумму похищенного в порядке искового производства в гражданском суде. Если по приговору установлено, что украли 200 тыс, то эту сумму вам и взыщут.

2. Апелляционную жалобу есть смысл писать о том то, что-бы на человека в порядке части 5 ст. 73 УК РФ возложили обязанность по возмещению ущерба в течении испытательного срока.

При не исполнении этой обязанности у человека возникнет реальная возможность отмены условного осуждения и помещения в колонию…