Последствия для работника, если новым требованием к должности является высшее образование

Здравствуйте! Работаю 2 года заместителем заведующего в детском саду. Имею среднее-профессиональное образование. Со следующего года вводится новое требование к моей должности - наличие высшего образования. За чей счет должно проходить мое обучение? Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор, т.к. я не имею высшего образования?

, Алена, г. Нижний Новгород
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена,

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Работодатель по этой причине может расторгнуть с вами трудовой договор. Получение высшего образование возможно за ваш счет. Также вы можете попробовать договориться с работодателем об оплате получения образования.