Как добиться замены учителя в классе, если им является директор школы?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. моя дочь учится в 10 классе. директор их школы решил сам себя назначить их учителем по обществознанию(он взял лишь один класс, 10.до этого лет 20 нигде не преподавал, а был лишь директором). на уроках отходит от темы, рассказывает про темы отдалённые от учебника. ставит детям низкие оценки, если на его вопрос (ответа на который нет в параграфе) не ответить ЕГО ЖЕ словами, то он ставит 3. на крике разговаривает с детьми, косвенно говорит, что они глупые и ничего не знают и не понимают. собираемся сделать родительское собрание, но есть вероятность того, что он проигнорирует просьбу о смене учителя по обществу (до этого у детей вела одна учительница, всё было нормально, никто не жаловался). скажите, куда обращаться, если вдруг последует отказ о смене учителя. заранее спасибо за ответ.

, Валерия, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

В статье 45 закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 указано следующее:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Поскольку в сложившейся ситуации обращение к администрации образовательного учреждения вряд ли поможет, а действенность и само существование комиссий по урегулированию споров вызывает сомнения, полагаю возможным обращение в Рособрнадзор для вмешательства в сложившуюся ситуацию и защиты прав обучающихся на получение качественного образования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!