Законно ли от покупателей дома в СНТ требуют погашения долгов прежнего владельца?

Здравствуйте. Был куплен дом в СНТ в декабре 2016 г. После заключения сделки купли-продажи выяснилось что за нашим участком идёт долг по членским взносам с 2008 г. Связались с продавцом,платить он отказался. Председатель требует с нас погасить этот долг. Законны ли его требования?

, Гузель, г. Уфа
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Деятельность садоводческого объединения граждан регулируется Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
 Статьей 11 установлена обязанность своевременно уплачивать взносы предусмотренные данным законом. (статья 14 данного закона).
Из перечисленных статей, не усматривается право СНТ перекладывать ответственность с бывшего владельца на нового, тем более, это противоречит гражданскому кодексу.
Обязанность по уплате взносов, возникает исключительно с момента приобретения права на земельный участок.
В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на судебную защиту.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ). Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, требовать с вас все оплаты которые были до момента регистрации вашей право собственности не правомерно.