Клиент не хочет платить, плюс еще угрожает судом?

Дело в том, что у знакомой была поставлена задача: вывести в поиск упоминания о компании. Она это сделала, оплата должна была быть по факту, клиент обманывая, что у ничего нет, отправлял липовые скрины, не соответствующие действительности, то есть , если речь была о поиске Яндекс, он упорно маскировал поиск гугл. Видно было сразу, что платить не хочет. Когда знакомая не выдержала и написала дословно: " И я начну обратный процесс, если оплаты не будет. Это намного хуже. " Это то единственное, что она написала.

Он написал так: дальше уже будете общаться с нашими юристами вы похоже совсем не знаете законов!

Потом так: на лицо шантаж и угрозы!

ТО есть он, не заплатив, угрожал юристами, написать на сайт фриланс, плюс ваши угрозы в сторону нашей компании будут рассмотрены нашими юристами и будут переданы дальше.

Фактически, я не понимаю, в чем тут угроза, он не выполнил своих обязательств, конечно же договора нет и он этим пользуется.

Хотелось бы убрать всю ее работу, но он пишет, что это шантаж и угрозы.

Также посмотрели по его ФИО (достаточно редкие), оказывается он сидел за мошенничество, процентов 99, что это он.

Как быть с таким товарищем, просто плюнуть и остаться без оплаты? Так он еще и юристами угрожал, не знаю, пошел ли он на это дело

, Антон Урбанов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.По общему правилу, согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
конечно же договора нет и он этим пользуется.

Антон

это большой минус. А адрес его знаете, куда направлять претензию и т.д.?

Антон Урбанов
Клиент, г. Москва

Адрес не знаю, знаю его данные ИП, это в другом городе. Меня волнует следующий момент, почему он нам судом угрожает, насколько ее слова звучит как шантаж и угроза???

Меня волнует следующий момент, почему он нам судом угрожает, насколько ее слова звучит как шантаж и угроза???

Антон

просто пугает я думаю. Если она всё исполнила надлежащим образом, то опасаться нечего. Максимум он в налоговые может написать, что человек как ИП не зарегистрирован. А так бояться нечего

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антон, доброго дня! Ваш клиент угрожает, что если вы удалите результаты вашей работы то он вас, образно говоря засудит (пугает юристами). Однако, он сам же указывает, что результатов работы нет, тогда за что он вас планирует засудить??? за удаление того, чего нет??? Абсурд. Фактически, то что он угрожает на случай удаления, этими действиями он признает факт выполнения вами работы и наличие какого-то у него потребительского интереса в сохранении результатов.

В связи с тем, что у вас нет договора, добровольно и внесудебно вы не сможете потребовать от него оплаты. В судебном порядке вам придется доказать: кто именно ответчик, что вы ДОЛЖНЫ были сделать и что СДЕЛАЛИ, сколько это стоит и в какой срок должна быть проведена оплата. При этом вы не сможете ссылаться ни на какие свидетельские показания на основании п. 1 ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Дополнительно учитывайте, что поскольку у вас нет договора, то подсудность будет определяться по общему правилу- по месту нахождения ответчика, а как я понимаю это другой город…

Подитоживая в данной части, лично я бы не взялась за такое дело, т.к. хлопот с ним будет очень много, а вариант выигрыша очень мал.

В части угроз о шантаже- как таковой самостоятельной статьи за шанатаж не имеется. А вот статья за вымогательство имеется:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

как видно никакого имущества никто не угрожает уничтожить и поскольку есть некоторая переписка, то требование обусловлено фактом выполнения работ (пусть и не оформленных надлежащим образом), а вымогательство предполагает требование ничем не обусловленное.

ТАк что за вымогательство и шантаж тут нечего бояться- это просто пугалки.

Антон Урбанов
Клиент, г. Москва

Нам он сейчас пишет, что его юристы готовят какие то документы, и что это подрузамевает уголовное наказание. В каждом письме пишут. что его шантажируют, хотя его никто не шантажирует. Скажите, гипотетически он может подать в суд основываясь на данной переписке, на это высказывание ее?

Гипотетически в нашей стране может быть все, даже такое недоразумение как последнее громкое дело Павла Устинова. Если более конкретно к вашей ситуации, то подавать они должны не в суд, а в полицию. Суд только рассматривает материалы, собранные следствием/дознанием. Если они приложат переписку с вами- они подтвердят и свое и ваше участие в этой переписке. Понятно, что они приложат только письма, где вы спрашиваете с них оплату. НО никто ведь не запрещает вам приложить и в полицию и в суд другую часть вашей переписки- часть, которая подтверждает выполнение вами работ и требование оплаты этих работ. Ни о каком вымогательстве здесь речи быть не может. А вот материал проверки впоследствии может стать хорошим доказательством в суде по вопросу взыскания долга.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Меня волнует следующий момент, почему он нам судом угрожает, насколько ее слова звучит как шантаж и угроза???

Это абсолютно пустые и беспочвенные угрозы. Во-первых, даже по содержанию — «да вы не знаете законов, да я подключу юристов, да они готовят уже документы,  да я Вас под судом отдам» — это пустые разговоры с целью напугать.

Теперь насчет того, что сказала Ваша знакомая:

И я начну обратный процесс, если оплаты не будет. Это намного хуже.

Чтобы Вы понимали, шантаж — такой статьи нет. Ответственность за угрозы предусмотрена только если угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Это не Ваш случай. Тут если на что и похоже (очень отдаленно), то на вымогательство. Но! Никакого вымогательства в данном случае нет. Почитайте внимательно определение вымогательства:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Во-первых, Ваша знакомая требовала не чужие деньги ей передать, а деньги заработанные ею за свою работу. То есть по сути свои же деньги и просила. Правда жаль, что договора у нее нет.

Во-вторых, в ее словах не было угроз применения насилия, повреждения чужого имущества, распространения позорящих сведений или иных сведений, которые могли бы причинить существенный вред указанному человеку.

По таким фактам уголовные дела не возбуждают. Тут просто нет оснований. Да и никаких юристов у него нет и ничего никуда он передавать не собирается. Это просто запугивание и все. Цель у него одна. Чтобы она от него отстала и не требовала деньги.

Ей же надо определиться — судиться с ним или плюнуть на все и оставить его. Если сумма не такая значительная, то проще плюнуть на все. Суд в данном случае не такое перспективное дело с учетом, опять же, отсутствия договора.

На будущее — лучше заключать договоры с контрагентами, во избежание таких ситуаций.

С уважением!