Смогу ли я гражданского мужа лишить отцовства?

Здравствуйте, хотела задать вам вопрос я жила в гражданском браке у нас родился сын он принял его мы вместе сходили в Закс нам выдали свидетельство об установлении отцовства. Но после у нас пошёл разлад в семье мы разошлись и я подала на Алименты чтобы он платил сыну и он через суд отказывается от сына могу ли я лишить его отцовства и переписать сына на свою фамилию?

, Ольга Звягинцева, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!  Российским законодательством  не предусмотрена процедура отказа от ребенка. Ваш бывший муж может только оспорить свое отцовство   в соответствии со статьей  52  Семейного Кодекса России. Но если он действительно является биологическим отцом ребенка, то естественно подача иска совершенно бесполезна. Основания  лишения родительских прав  определены в статье 69  Семейного Кодекса России. Одним из оснований является уклонение от уплаты алиментов, поэтому если он будет уклоняться от уплаты алиментов ФФ, ФФ то после привлечения его к административной ответственности  по статье 5.35.1  КоАП РФ, и далее к уголовной ответственности  по части 1 статьи 157 УК РФ, можно будет обращаться в суд  с иском о лишении его родительских прав