Продажа бизнеса, ИП

Добрый день. У меня ИП. Продаю бизнес, салон красоты. Помещение в аренде. Фаншиза. Как правильно взять задаток, чтоб в случае отказа покупателя, задаток не нужно было возвращать? Нужно ли составлять какой-нибудь дкп? Просто если да, то непонятно на что его составлять.

, Артём, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли составлять какой-нибудь дкп? Просто если да, то непонятно на что его составлять.

Артём

Артем, добрый день! Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме и в нем должно быть указано что это именно задаток и исполнение каких именно обязательств он обеспечивает. Договор конечно нужен, в нем должно быть прописано собственно что именно является предметом купли-продажи (имущество, права по договору). ИП нельзя просто продать, это не доля в ООО где все было бы проще сделать

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли составлять какой-нибудь дкп?

Артём

кончен нужно. Только надо верно указать что Вы продаете. Помещение, оборудование в том числе или что. Плюс надо указать за что именно задаток и во исполнение каких обязательств он передан. При этом в любом случае договор у Вас должен быть, хотя бы предварительный. Но надо принимать во внимание ст. 381 ГК РФ, которую вряд ли удастся обойти. Там указано, что

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом надо также понимать, что скорее всего Вы сможете продать помещение только + оборудование, если есть. ИП, т.е. самого себя, Вы никак не сможете продать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязательно нужно составить либо доп.соглашение, либо расписку о получении задатка.При том  нем должно быть конкретно поименовано, что передан задаток, а не просто денежная сумма.

В соот. со ст.381 ГК РФ:

 При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если покупатель откажется от заключения договора, то он останется у вас.При взаимном расторжении по соглашение вам необходимо будет его вернуть.

При том в соот.с п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81

Ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, вправе ставить вопрос о применении к сумме задатка, оставшегося у другой стороны, положений ст. 333 ГК РФ, в том числе предъявив самостоятельное требование о возврате излишне уплаченного (ст. 1102 ГК РФ).

Т.е сторона давшая задаток и ответственная за неисполнение договора, вправе взыскать излишне уплаченную сумму задатка, применив к ней требования об его уменьшении в порядке ст.333 ГК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как ип продать именно бизнес не можете. Вы продаете имущество, некие права или товарный знак.

Само ип как бизнес продать нельзя.

По задатку- в договоре главное отразить это условие.

Но учтите — если от сделки откажитесь вы — вернуть придется в 2 раза больше.

Ст 381 гк на счет задатка

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Аренду, точнее права арендатора обычно уступают отдельным договором. По франшизе надо смотреть договор и документы — смену стороны там надо делать или нет. Разрешает ли это договор, как получить согласие правообладателя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Как правильно взять задаток, чтоб в случае отказа покупателя, задаток не нужно было возвращать?

Артём

По общему правилу, задаток и так не возвращается, если за неисполнение договора ответственен покупатель.

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Более того покупатель обязан возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Нужно ли составлять какой-нибудь дкп? Просто если да, то непонятно на что его составлять.

Артём

Зависит от того, что и как конкретно Вы продаёте — как комплекс имущества и имущественных прав, либо по отдельности какие-то активы.

Если всё в одном договоре, то достаточно просто указать в самом договоре всё необходимое по поводу задатка.

Также можно сделать это и отдельным соглашением.

У меня ИП. Продаю бизнес, салон красоты. Помещение в аренде. Фаншиза.

Артём

В первую очередь, нужно будет определить, что конкретно входит в продажу бизнеса.

Потому что у Вас не ООО, где достаточно продать долю, а ИП.

И главный вопрос в этой ситуации -  оформлении передачи прав покупателю, чтобы договор не оспорили, и при этом предусмотреть в нём все необходимые условия.

Эта стадия самая важная.

А потому уже прописывать обеспечительные меры — задаток, или другие.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артем, доброго дня! Давайте разберемся с тем, из чего состоит ваш бизнес:

1) имеющееся имущество (мебель, оборудование, расходные материалы и т.д.).  Это принадлежит именно вам как ИП и это вы можете продать по простому договору купли — продажи, который регулируетс положениями ст. 454-491 ГК РФ. Договор в письменной форме. Прямо в этом договоре вы можете указать, что способом обеспечения является задаток (это сумма предоплаты). В случае если вы поименуете предоплату именно как задаток в договоре, то при отказе от сделки со стороны покупателя такая сумм не подлежит возврату на основании  п.2 ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

2) у вас есть право аренды помещений, в которых вы ведете деятельность. Продать это право вы не можете. Вы можете его уступить путем заключения соглашения об уступке прав. ЭТо предусмотрено ст. п.1,2 ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. вы в первую очередь должны согласовать вопрос замены стороны арендатора с собственником помещения и если он даст добро, тогда вы оформляете договор цессии по которому арендатором становится новое лицо вместо вас. Договор цессии может быть как возмездным так и безвозмездным, соотвествтенно вы можете прописать стоимость за которую передаете право аренды и также указать о задатке в письменной форме.

3) Вы указали, что у вас франшиза. Здесь два варианта- либо таже самая цессия как с арендой+ задаток к ней и + обязательное согласие владельца франшизы. Либо фактическое согласование с владельцем франшизы о том, что он с вами расторгает договор и такой же заключает с новым владельцем вашего бизнеса.

В итоге: у вас будет три отдельных договора каждый из которых может быть обеспечен задатком.

Просто продать ИП вы не можете — ИП неразрывно связано с личностью человека, вы можете продать только имущество и права, принадлежащие ИП.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Не соглашусь с Горячевой Верой в части ее рекомендаций относительно цессии по договору аренду и цессии по договору франшизы.

Для того, чтобы произошла «полная» замена арендатора (по договору аренды помещения), пользователя (по договору коммерческой концессиии (франшизы), необходимо не только передать права (цессия) (напр., право пользования помещением по договору аренды, использования товарного знака по договору франшизы), но и передать обязанности по указанным договорам (уплачивать арендную плату, вознаграждение правообладателю по договору франшизы).

Одновременная передача права и обязанностей по договору именуется передачей договора. Передача обязанностей может иметь место лишь с согласия кредитора (арендодателя, правообладателя).

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга. (ст. 392.3 ГК РФ)

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

При этом, если предоставление Вам исключительных прав по договору франшизы (коммерческой концессии) было зарегистрировано (а это должно было быть именно так), то замена Вас в договоре франшизы на другое лицо также потребует осуществление регистрационных процедур.

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. (п. 2 ст. 1028 ГК РФ)

Если предоставление Вам прав по договору франшизы не было зарегистрировано, то возможно с Вами заключен несколько иной договор (что на практике встречается: называют соглашение договором франшизы, которая таким договором «по факту» не является).

В свою очередь, задаток как способ обеспечения исполнения обязательств приобретателя Вашего бизнеса по оплате приобретаемых активов может содержаться, в том числе в соглашениях о передаче прав и обязанностей по договору аренды и договору коммерческой концессии (франшизы).

С уважением, Александр Васильев