Как можно забрать диплом о среднем специальном образовании?

Здравствуйте, не закончила институт, документы о среднем специальном образовании остались в институте, сразу не забрали по причине переезда в другой город. Прошло 3 года можно забрать свой диплом о среднем специальном образовании и что делать, если он уже потерян?

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в ВУЗ с письменным заявлением о возврате документов (заявление составьте в 2-х экземплярах). При подаче указанного заявления на втором (своем) экземпляре попросите сделать отметку о принятии с указанием даты и ФИО принявшего.

 В случае отказа принять, либо отказа сделать отметку, направьте заявлением заказным письмом в адрес ВУЗа с описью вложения и уведомлением о вручении.

 По общему правилу, срок рассмотрения — 30 дней с даты принятия заявления.

Если через месяц ответа не последует, либо полученный ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь с соответствующей жалобой в прокуратуру или в суд.

Восстановление диплома о среднем образовании.

Чтобы получить дубликат диплома о среднем профессиональном образовании, вам понадобятся:

  — заявление;
  — документ, удостоверяющий личность;

Обращаться нужно в ту образовательную организацию, которая выдала Вам диплом.