Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства

Здравствуйте!Мне 69 лет.Я не гражданин Латвии.Еду в Россию,Пермский . Там буду находится 3 дня.Остальное время занимает поездка по железной дороге с пересадкой в Москве.Ижевске.Выезжаю из Риги-22.09.2019.Прибываю в Ригу-28.09.2019.Нужно ли становиться на миграционный учет по месту прибытия! Я там буду находиться 3 дня! Благодарю - Владимир

, VLADIMIRS, п. Рига
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Если Вы не являетесь гражданином России, то на Вас распространяются положения Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п. 2  ст. 20 указанного Закона постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если Вы пребывать в России будете только три дня у друзей, родственников, в своем жилом помещении, то на учет по месту пребывания не становитесь, поскольку такое требование необходимо выполнять, если пребываете по месту пребывания (в жилом помещении) свыше семи рабочих дней.

Если будете проживать в гостиничной организации, доме отдыха, пансионате, кемпинге или т.п., то такая организация Вас сама поставит на учет на второй день пребывания в таком жилом помещении (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона).

VLADIMIRS
Клиент, п. Рига

Здравствуйте Анна! Время в пути не входит в срок прибывания в России? Благодарю — Владимир!

Не входит.

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Важно даже не само пребывание на территории России для постановки на учет по месту пребывания, а пребывание именно в жилом помещении. Вы можете пребывать в России 10 дней, а в одном жилом помещении (в частности, у родственников) 5 дней и в другом 5 дней, и в этом случае не нужно становиться на учет.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания  Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Иностранный гражданин ( в данном случае законодатель считает таким любое лицо, которое легально имело право пересечь границу России) должен встать на учет в течении 7 РАБОЧИХ дней со дня прибытия на место временного пребывания ( ссылка на норму выше).  То есть время пути не берем в расчет.

Я там буду находиться 3 дня!

VLADIMIRS

Таким образом, в любом случае срок планируемого Вами прибывания составляет меньшее 7 рабочих дней ( при таком сроке не учитываются праздничные и нерабочие дни) и обязанности на постановке на учет нету

Тем более если, Вы будете заселятся в гостиницу, даже при превышении семидневного срока вставать на учет не нужно согласно  абзаца а, п.п.2, п.2, ст. 20 Закона о миграционном учете иностранных граждан… ( ссылка на норму см. выше)

 временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
VLADIMIRS
Клиент, п. Рига

Здравствуйте Пэтр! Благодарю Вас за подробную информацию на мой вопрос! До свидания — Владимир!

Пожалуйста!