Как узаконить садовой участок, если в 2000 году его купили у прежнего владельца?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста как узаконить садовой участок, если в 2000 году его купили у прежнего владелеца (договор купли-продажи не заключали), он передал документы- акт на право собственности на землю и членскую книжку. Меня приняли в члены садоводческого товарищества, в членской книжке вписали мои ФИО, и все эти годы я оплачивала все членские и целевые взносы. Документы до настоящего времени не переоформляла.

, Лариса Ивановна, г. Краснодар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Меня приняли в члены садоводческого товарищества, в членской книжке вписали мои ФИО, и все эти годы я оплачивала все членские и целевые взносы.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих товариществ, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных товариществ приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении земельных участков между членами указанных товариществ, земельный участок распределен данному члену;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляетсяна основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

… садовый участок купили у прежнего владелеца… он передал документы- акт на право собственности на землю и членскую книжку.
Учитывая наличие акта на право собственности, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. может отказать в предоставлении земельного участка.

В таком случае оформлять право собственности на земельный участок предстоит в судебном порядке.