Как после отказа от доли в наследстве оформить всю квартиру в мою пользу?

Наследство-квартира, где собственник папа( умерший) и доля 1/3 принадлежала мне( дочери) и соответсвенно 1/3 маме. При открытии наследства нам у нотариуса посоветовали, чтобы было проще оформлять в дальнейшем и поскольку я останусь единственной наследницей в итоге, чтобы я отказалась от своей доли в пользу мамы. Мы так и поступили, наследство открыто, мама является наследником. По истечению 6 месяце мы пока не стали получать свидетельство о праве на наследство и соответсвенно оформлять на маму квартиру и хотим уже чтобы собственником стала я. Как теперь лучше и правильнее поступить, ведь при открытии наследства я от своей доли отказалась, но и дальнейших действий по оформлению квартиры мама пока не совершает и хочет чтобы квартира была оформлена на меня.

, Татьяна, г. Москва
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Если вы хотите, чтобы квартира в итоге принадлежала только вам, логичнее было бы вашей маме отказаться от доли в наследстве в вашу пользу, тогда бы у вас было 2/3 доли в праве на квартиру (1/3 доля — ранее принадлежала вам на праве собственности и 1/3 долю вы бы получили в наследство). Потом мама могла бы подарить вам свою 1/3 долю, в итоге вы бы стали единственным собственником всей квартиры. Если 6-месячный срок для принятия наследства уже истек, то маме следует получить свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю квартиры, оставшуюся после смерти вашего отца, после чего нотариус передаст документы для регистрации права собственности на эту 1/3 долю в органы Росреестра.  В итоге у вашей мамы будет 2/3 доли в праве на квартиру (1/3  принадлежала ей на праве собственности и 1/3 долю она получила в наследство), которые она может подарить вам. После этого вы будете являться собственником целой квартиры. Если остались вопросы, можете написать мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, 6 месяцев уже истекло, остаётся только получать свидетельство о праве на наследство и далее уже совершать дарение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама должна получить свидетельство р праве на наследство на квартиру, зарегистрировать его в Росреестре и вам подарить эту квартиру.ь если конечно захочет это делать. Ст 209 ГК РФ.