8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после отказа от доли в наследстве оформить всю квартиру в мою пользу?

Наследство-квартира, где собственник папа( умерший) и доля 1/3 принадлежала мне( дочери) и соответсвенно 1/3 маме. При открытии наследства нам у нотариуса посоветовали, чтобы было проще оформлять в дальнейшем и поскольку я останусь единственной наследницей в итоге, чтобы я отказалась от своей доли в пользу мамы. Мы так и поступили, наследство открыто, мама является наследником. По истечению 6 месяце мы пока не стали получать свидетельство о праве на наследство и соответсвенно оформлять на маму квартиру и хотим уже чтобы собственником стала я. Как теперь лучше и правильнее поступить, ведь при открытии наследства я от своей доли отказалась, но и дальнейших действий по оформлению квартиры мама пока не совершает и хочет чтобы квартира была оформлена на меня.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Если вы хотите, чтобы квартира в итоге принадлежала только вам, логичнее было бы вашей маме отказаться от доли в наследстве в вашу пользу, тогда бы у вас было 2/3 доли в праве на квартиру (1/3 доля — ранее принадлежала вам на праве собственности и 1/3 долю вы бы получили в наследство). Потом мама могла бы подарить вам свою 1/3 долю, в итоге вы бы стали единственным собственником всей квартиры. Если 6-месячный срок для принятия наследства уже истек, то маме следует получить свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю квартиры, оставшуюся после смерти вашего отца, после чего нотариус передаст документы для регистрации права собственности на эту 1/3 долю в органы Росреестра.  В итоге у вашей мамы будет 2/3 доли в праве на квартиру (1/3  принадлежала ей на праве собственности и 1/3 долю она получила в наследство), которые она может подарить вам. После этого вы будете являться собственником целой квартиры. Если остались вопросы, можете написать мне в чат. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, 6 месяцев уже истекло, остаётся только получать свидетельство о праве на наследство и далее уже совершать дарение.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама должна получить свидетельство р праве на наследство на квартиру, зарегистрировать его в Росреестре и вам подарить эту квартиру.ь если конечно захочет это делать. Ст 209 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.09.2019