Закрыть ип

можно ли закрыть ип с долгами по алиментам? на алименты было подано 21 августа 2013 года то есть выходит долг за 2 месяца. как поступить правильно?

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Алименты поданы на работника работающего у ИП, или сам ИП является должником по исполнительному производству?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наличие долгов по алиментам не является препятствием к закрытию ИП, долг по алиментам останется и его нужно будет гасить и после закрытия ИП, единственное что рассчитываться теперь текущие алименты будут исходя из средней ЗП по России, если не установлен твердый размер алиментов.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Закрывайте спокойно по общим правилам. Алиментные обязательства будут действовать до исполнения ребенку 18 лет.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Закрыть ИП с долгами по алиментным обязательствам можно, поскольку данные долги образовались не связи с предпринимательской деятельностью, а в связи с осуществлением родительских обязанностей. Долг можно взыскать в общем порядке.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Проблемы с закрытием ИП могут возникнуть только в случае недоимок по налогам, взносам в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. И то в последнее время закрывают и с ними. Проблема с закрытием может быть связана только с деятельностью физлица как предпринимателя и к обязанностям родителя по алиментному содержанию детей не относится.