Заберут ли меня сейчас в армию, если я поступил в ВУЗ после колледжа?

Получил приписное удостоверение и встал на воинский учёт после окончания колледжа. Получал отсрочку по недовесу. Потом поступил в вуз. Заберут ли меня сейчас в армию? И сколько отсрочек по недовесу дают. Сошлитесь на законы, пожалуйста.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

По недовесу неограниченное количество, а вот просто отсрочка:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 подп. «а» п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пп. «а» п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указаннымПостановлением.

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 10 подп. «а» п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.