Как мне законно избавиться от ипотечной квартиры?

В январе 2019 взял ипотеку на покупку квартиры, ибо было все хорошо. Но обстоятельства меняются. На данный момент "сентябрь 2019 года", хочу избавится от квартиры и ипотеки. Все оформлено на меня, и прописан я один. Как лучше и правильно поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Екатеринбург
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Вам необходимо получить письменное согласие банка на совершение сделки и после этого вы сможете спокойно продавать квартиру. Но учтите при этом, что квартира будет продаваться с обременением, которое вы сможете снять только после полного расчета с банком. Есть и другой вариант, если покупатель согласится передать вам часть денег, достаточных для того, чтобы рассчитаться с банком, в счет оплаты за квартиру до совершения сделки и подождет, пока вы снимете обременение

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. я могу продать квартиру и снять после продажи обременение с нее??

Вы можете продать квартиру с согласия банка, а обременение будет снимать уже новый собственник