Как быть, если в ЖКХ заставляют самостоятельно устранять проблемы в подвале жилого дома?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме на первом этаже. В подвальном помещении постоянно течет канализация, служба ЖКХ на обращения жильцов отвечают что дом в непосредственном управлении и устранять проблемы с канализацией необходимо собственными силами, хотя услуги ХКХ оплачиваются в полном размере. Возможно ли такое? И кто передал дом в непосредственное управление? на руках никаких подобных документов нет. Спасибо.

, Юлия, г. Кемерово
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Есть ли у вас договор на оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества?

Исполнитель по такому договору обязан устранять проблемы с канализацией в подвале (так как это общее имущество).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия"! по вашей ситуации-

1.В соответствии со ст.164 Жилищного кодекса РФ решение о переходе дома на непосредственное управление принимается только решением общего собрания собственников, а вы, как видно, на собрании не присутствовали.

2.В данном случае должны быть заключены договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, и (или) о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию с конкретными организациями, и ваша бывшая УК к вам уже никакого отношения не имеет