Аннулируется ли спустя 3 года штраф за управление ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте. 09.2014 получил штраф 30.000 за управление тс в нетрезвом виде. оплатил частично 12000. прошло 5 лет, на сайте фссп этого штрафа не вижу, но вот некоторые счета в сбербанке арестованы на 30.000.. А сейчас есть информация что штраф этот сгорает по истечении 3 лет, точнее числится у приставов он будет, но права в ГАИ могу забрать не оплачивая его!?

, Роман, г. Асбест
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман!

В КоАП РФ есть такая статья- Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания, согласно которй, если  постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, то оно исполнению не подлежит. Но-соглачно части 2 данной статьи-

 Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

А в вашем случае как раз и имеет место уклонение от оплаты штрафа.Поэтому без оплаты штрафа получить ВУ в ГИБДД после истечения срока лишения, вы не сможете

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

С формальной точки зрения не всё может быть так просто. есть положения статьи 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым течение срока давности применения административного наказания может быть приостановлено, если гражданин уклоняется от исполнения назначенного наказания. Так что не всегда штраф сгорает автоматически, а при неуплаченном штрафе права не вернут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!