Что делать, если работал неофициально 1,5 месяца и мне не выплатили зарплату?

Здравствуйте работал не официально 1,5 месяца и не выплатили деньги, что делать? В этой организации все работают не официально

, Алексей Измайлов, г. Чебоксары
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В таком случае придется через суд проблему решать. Подать иск об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы. Если будет решение суда — то обращаться к приставам

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).