Если один из супругов подаёт на признание банкротом, как это сказывается на семейной собственности?

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Если один из супругов подаёт на признание банкротом, как это сказывается на общей семейной собственности? Она может быть изъята при прохождении этой процедуры?

, Юлия, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. В ходе процедуры банкротства финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить все сделки с общим имуществом супругов. Если суд удовлетворит требования, то сделки будут признаны недействительными.

2. В ходе процедуры банкротства финансовый управляющий вправе предъявить в суд общей юрисдикции иск о разделе имущества супругов с тем, чтобы впоследствии та часть имущества, которая по разделу отойдёт супругу-банкроту, была включена в конкурсную массу и реализована с торгов.

3. Если имеется общее имущество, оформленное на супруга-банкрота, оно включается в конкурсную массу полностью. После реализации с торгов второму супругу выплачивается 50 % денежных средств, вырученных от продажи.

Таким образом, процедура банкротства во всяком случае коснётся общего имущества супругов.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.