Какое предусмотрено право матери на ее ребёнка, который проживает со своим отцом?

С бывшим супругом не живем более 4 лет. Ребёнок живет у отца то у матери. Отец через суд прописал ребёнка к себе. Стал его опекуном. Какие остались у меня права? Если я хочу чтоб мой ребёнок жил со мной а его отец против.

, Ульяна, г. Тюмень
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

В связи с чем суд решил, что ребенок будет жить с отцом? Какие для этого были веские основания? Ведь практика в РФ сложилось таким образом, что ребенок преимущественно после развода родителей проживает с матерью.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Если Вам требуется помощь в составлении иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я.А.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если по решению суда ребенок проживает с отцом, ваши права на данный момент в основном определяются ст. 66 Семейного кодекса. Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, действовать вам нужно по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т.е. нужно подготовить и подать исковое заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Родитель не может стать опекуном ребенка, по всей видимости вы имеете в виду что по решению суда ребенок проживает с отцом. Но права родителей по отношению к ребенку все равно равные

Консультация по этому вопрос довольно объемная, нужно выяснить массу обстоятельств. Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев