Обязана ли я выкупать заказ или имею право отказаться от него?

Здравствуйте! Заказала товар через интернет. Пока шёл заказ, я уже нашла этот же товар на другом сайте в 2 раза дешевле. Пришло уведомление с почты. Решила товар не выкупать. Посыпались угрозы по телефону судами и приставами. Вот последнее сообщение, после занесения номера в чёрный список: ... ознакомьтесь с ( ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа. Я обязана выкупать заказ или имею право не выкупать его и не идти на почту?

, Лидия, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.