8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Семейный конфликт родственников при проживании в одной квартире

Здравствуйте! Как быть моей маме? Дело в том что квартира поделена на пять долей. Бабушка с внучкой не могут жить вместе. Внучка просто выживает бабушку. Вместе с внучкой проживает и муж внучки. Бабушка и внучка прописаны в квартире и имеют доли. Муж внучки не прописан имеет ли он юр. право там проживать?

, Ольга, г. Томск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеет. Ст. 31 ЖК РФ

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Муж внучки не прописан имеет ли он юр. право там проживать?

Ольга

Если сособственники против проживания супруга одного из сособственников, то муж проживать в квартире не имеет права

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Данное лицо можно выселить в судебном порядке.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга

Муж внучки не прописан имеет ли он юр. право там проживать?

Ольга

Право проживания возникает не от факта регистрации по месту жительства, а от оснований вселения. 

Внучка вправе вселить в квартиру своего супруга при наличии согласия всех остальных сособственников, что следует из ч.2 ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Коолегой Прохоровой уже приведены положения ст.246 и ст.247 ГК РФ, из которых следует, что согласие всех сособственников необходимо. Если на вселение не согласен хотя бы один, то супруг внучки не имеет права проживать в квартире. Выселение происходит в судебном порядке. Иск подается в районный/городской суд по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 рублей.

Бабушка с внучкой не могут жить вместе. Внучка просто выживает бабушку.

Ольга

В зависимости от того, какие именно действия производит внучка тут можно посоветовать

-обращение в полицию;

— опять же в судебном порядке заявить требование о нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019