Семейный конфликт родственников при проживании в одной квартире

Здравствуйте! Как быть моей маме? Дело в том что квартира поделена на пять долей. Бабушка с внучкой не могут жить вместе. Внучка просто выживает бабушку. Вместе с внучкой проживает и муж внучки. Бабушка и внучка прописаны в квартире и имеют доли. Муж внучки не прописан имеет ли он юр. право там проживать?

, Ольга, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеет. Ст. 31 ЖК РФ

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Муж внучки не прописан имеет ли он юр. право там проживать?

Ольга

Если сособственники против проживания супруга одного из сособственников, то муж проживать в квартире не имеет права

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Данное лицо можно выселить в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Муж внучки не прописан имеет ли он юр. право там проживать?

Ольга

Право проживания возникает не от факта регистрации по месту жительства, а от оснований вселения.

Внучка вправе вселить в квартиру своего супруга при наличии согласия всех остальных сособственников, что следует из ч.2 ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Коолегой Прохоровой уже приведены положения ст.246 и ст.247 ГК РФ, из которых следует, что согласие всех сособственников необходимо. Если на вселение не согласен хотя бы один, то супруг внучки не имеет права проживать в квартире. Выселение происходит в судебном порядке. Иск подается в районный/городской суд по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 рублей.

Бабушка с внучкой не могут жить вместе. Внучка просто выживает бабушку.

Ольга

В зависимости от того, какие именно действия производит внучка тут можно посоветовать

-обращение в полицию;

— опять же в судебном порядке заявить требование о нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования.