Как мне это сделать правильно?

Здравствуйте.

Не служил.

На учете в военкомате не стоял.

Мне 30 лет.

Хочу получить справку о том, что не служил, так как не имел на то законных оснований.

Как мне это сделать правильно?

, Сергей, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Как мне это сделать правильно?

Сергей

После 1 октября обращаетесь с заявлением в военный комиссариат по месту жительства о зачислении в запас и выдаче документов воинского учета и получите направление на медицинское освидетельствование.

Одновременно с подачей данного заявления будет рассматриваться вопрос о постановке вас на воинский учет.

При этом вместе с заявлением Вам необходимо представить

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После его прохождения в течение 10 рабочих дней Вам выдадут справку о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Выдача справки предопределена в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1.При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

И соответственно в силу

Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Сергей
Клиент, г. Астрахань
Подавая эти все документы, паспорт, права и тд.
Они их берут для сверки с копиями, или могут забрать на все 10 дней пока комиссия не вынесет решение?
И еще вопрос.
А почему именно 1 октября?
Почему не в любой день?
Они их берут для сверки с копиями, или могут забрать на все 10 дней пока комиссия не вынесет решение?

Сергей

Только для сверки с копиями. Оригиналы остаются у Вас.

А почему именно 1 октября?

Сергей

С 1 октября начинается призыв на военную службу — будет организована работа врачебной комиссии, поэтому, чтобы получить повестку на следующий после явки день для прохождения мед.освидетельствования, лучше прийти после 1 октября.

Можете прийти и раньше — Вам это никто не запрещает, но направление на медицинское освидетельствования Вам будет выдано все равно позже 1 октября.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы можете в любой рабочий день обратиться в военный комиссариат того района, где проживаете. Вам дадут направления на общие анализы и повестку на освидетельствование, далее комиссия по постановке на первичный воинский учет поставит собственно Вас на учет, после которого, уже в рамках призыва, Вам проведут призывную комиссию (так как призыв осенний с 01.10 и лишь тогда будут сформированы призывные комиссии) и примут решение о выдаче справки в замен военного билета.

На практике весь ритуал не будет соблюден (я о комиссиях), но желаемого результата Вы добьетесь.

Изначально просто паспорт с собой возьмите и документ подтверждающий регистрацию (хотя сейчас для воинского учета это не обязательно).

Из негативного, может быть поставлен вопрос о возбуждении УД по ст. 328 УК РФ, чей состав длящийся всегда и соответственно по срокам давности мимо Вас это может не пройти.

Важный момент, почему Вы не встали изначально на воинский учет? Были ли повестки о вызове Вас в военкомат (не важно для каких целей)? Повестки полученные лично и под роспись Вашу.

Сергей
Клиент, г. Астрахань
Когдато были проблемы с подтверждением гражданства рф.
Получид паспорт с пропиской только в 20 лет.
И в военкомат ставить на учет меня никто не отправил.
Повесток не получал, нигде не расписывался.

Тогда все будет намного проще) Придете в военкомат, все указанное выше пройдете и получите справку, уверен, что проблем не будет. А если будут, напишите мне в чат, бесплатно расскажу, как решить.