Могут ли меня уволить, если я забеременела спустя два месяца после трудоустройства?

Здравствуйте. Скажите меня взяли на работу и я спустя 2 месяца забеременела отработала ещё пол месяца и 2 месяца уже на больничном. Могут ли меня уволить или попрасить по собственному?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Могут ли меня уволить или попрасить по собственному?

Нет, не могут!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Не соглашайтесь сейчас ни на какие «по собственному».

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 В случае если с вами заключен срочный трудовой договор, то в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так же по вашему заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Далее предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.