Возможно ли доказать факт денежного мошенничества, если нет расписок или свидетелей?

Возможно ли доказать факт мошенничества, на деньги, если нет ни каких расписок или свидетелей? И прошло уже много времени с момента произошедшего.

, Аксинья Воронова, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В настоящее время по факту- если нет письменных документов (расписок), свидетелей, других доказательств, то доказать факт совершения преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), практически невозможно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аксинья!

Отвечая на Ваш вопрос «Возможно ли доказать факт мошенничества, на деньги, если нет ни каких расписок или свидетелей? И прошло уже много времени с момента произошедшего», сообщаю следующее.

Доказать факт мошенничества или наличия иного состава преступления возможно, не смотря на длительность прошедшего времени.

Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, предварительно обсудив это с юристом.

В данном случае очень многое будет зависеть от опыта работы оперативных сотрудников, которые будут проводить проверку по Вашему заявлению.

Из личной практики и опыта могу сказать, что были как раз такие ситуации, когда лица получали большую сумму денег без расписок и свидетелей, но благодаря профессиональному юридическому сопровождению, их привлекли к уголовной ответственности, в последующем они были осуждены к лишению свободы.

Готов дополнительно сообщить алгоритм Вашей защиты.