От какой даты исчисляются сроки обжалования решения суда?

здравствуйте. судья озвучил срок 5 дней. не понятно после получения копии документов на руки или с момента озвучивания в зале суда. подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
входят ли в этот период выходные дни или только рабочие.
, Ирина, г. Лениногорск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Ирина. В течении пяти дней буде изготовлено решение суда в окончательной форме и с этого дня начинается месячный отчет на подачу апелляционной жалобы.

Г

ПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У вас есть 30 календарных дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

С уважением Кононова Я.А.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятно, 5 дней судья взял для изготовления решения, а срок для обжалования составляет 30 дней.