Бывший муж не хочет платить алименты в том объеме, который положен по закону

Добрый день!Бывший муж не хочет платить алименты в том объеме,который положен по закону. Для этого он уволился с работы и стоит в центре занятости,мне платят с его пособия 2000 в месяц. На самом деле,неофициально он работает и зарплата у него довольно приличная. Он мне поставил условие,что если я откажусь от алиментов,то тогда он добровольно у нотариуса подпишет соглашение на ежемесячную выплату в 5 тыс.руб. Законно ли это, и что я могу сделать в данной ситуации?Мне не нравится этот шантаж с его стороны,но и доказать,что он работает,а центр занятости для отвода глаз я тоже не могу.

, Ирина Нестерова, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина, раз ваш муж теперь не имеет официального места работы, вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд и потребовать взыскивать с него в счёт алиментов или твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума в вашем регионе, или 25 процентов от среднего заработка в вашем регионе, исковое заявление вам следует подавать в суд по месту регистрации вас и ребёнка, если вам нужна  помощь в его составлении, вы можете заказать мне эту работу в чат ,