Каким образом я могу передать управление своим автомобилем члену семьи?

Добрый день.

Я гражданин РФ и владею автомобилем, зарегистрированным в Армении.

Каким образом я могу передать управление своим автомобилем члену семьи? Если оформляется доверенность - где и на каком языке необходимо будет оформить этот документ?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, уточните, на территории какой страны гражданин будет водить машину? России или Армении

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Автомобиль будет использоваться на территории РФ.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

В отношении транспортных средств зарегистрированных в Армении всё несколько сложнее.

Пунктом 35 Условий и переходных положений о применении Республикой Армения Договора о ЕАЭС (приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) предусмотрена возможность временного ввоза легковых автомобилей, зарегистрированных на территории Республики Армения и сохранивших статус иностранных товаров, с территории Республики Армения на территории других государств — членов ЕАЭС только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств — членов ЕАЭС таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов ЕАЭС допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Если Автомобиль ввезен под временный ввоз по иным основаниям, то согласно положений подпункта 2 части 8 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

В части доверенности следующее:

При управлении транспортным средством водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль.  Достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем, или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ)

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я некоторое время был прописан в г Ереван (я гражданин РФ) и, соответственно, оформил автомобиль на себя. Правильно ли я понимаю, что для передачи управления авто супруге — мне необходимо оформить страховку и доверенность на право управления?

Вопрос в том как вы его ввозили? То есть под временный ввоз для личных нужд с освобождением от уплаты пошлин? Или под обеспечение платежей?