Правомерно ли школа не отдает ребенка отцу?

Ребёнок проживает с мамой. Мама не всегда может забрать ребёнка из школы сразу после уроков, иногда ребёнок ждёт маму полтора часа. Мама против что бы ребёнка забирал отец, но ни каких заявлений она не писала. Решений суда на данную тему нет. Школа не позволяет забрать ребёнка отцу на основании "проживания ребёнка с мамой"... Правомерно ли это?

, Александр, г. Саратов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ

1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок
имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение
со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, запретить отцу видеться и воспитывать ребенка может только суд.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо.

Школе на права детей и их родителей до лампочки(((

Приветствую Вас, Александр!

Вы можете подать жалобу на директора школы в Департамент образования. Уверяю Вас, вопрос сразу сдвинется с мертвой точки.

Желаю удачи!

Ксения Зимина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Также, на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ,1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребёнка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, поскольку отсутствуют решения суда по данному вопросу и родительское соглашение, отец, проживающий отдельно, имеет такие же права, как и мать. Соответсвенно, сотрудники учебного заведения не могут отказать отцу забирать ребёнка со школы на таких основаниях.