Правомерность отказа Ленэнерго от техприсоединения

Подали заявку на техприсоединение к сетям Ленэнерго от СНТ на конкретные участки. Ленэнерго отказало по причине отсутствия в справке паспортных данных некоторых собственников. Правомерен ли отказ Ленэнерго если в справке не были указаны паспортные данные людей в отношении которых не проводится техприсоединение. Люди отказываются предоставлять свои данные, а у председателя нет оснований требовать их.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Согласно положений  абз. 2 ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные вышеуказанными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Пунктом 8(5) указанных Правил также установлено, что

В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

подпунктом «з» пункта 10 Правил установлено, что к заявке прилагаются в том числе

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, — справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации — кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Таким образом, тут два пути. Либо пытаться отказ оспорить в суде — но тут нужно доказхать, что СНТ пыталось получить паспортные данные.

Либо подавать заявку на тех, что представили данные. А остальные будут «включаться в сеть» в индивидуальном порядке через договор с СНТ и отдельную заявку в сетевую организацию.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы и подавали заявку только на тех кто предоставил свои данные. Но в справке были указаны все участки на территории СНТ. В Ленэнерго сказали что не важно на какие участки подаются заявки, паспортные данные должны быть всех участков

Тогда только обжаловать. Можете в качестве аргумента использовать то, что я в начале ответа указал.

Также согласно положений части 5 статьи 12 федерального  закона от 29.07.2017 N 217«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» при вступлении в товарищество собственник участка обязан представить следущие документы:

1. фамилия, имя, отчество;
2) адрес места жительства;
3) почтовый адрес, по которому могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4)  адрес электронной почты, по которому  могут быть получены электронные сообщения.

Также пунктом 6 это статьи предусмотрено предоставление копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Перечень закрытый. Данных о паспортах не предусмотрено.

То есть товарищество не может обладать информацией о паспортных данных всех собтсвенников участков, так как часть из них в товариществе может и не состоять плюс законом такой обязанности не предусмотрено.

Единственное рекомендую с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях участков, которые Вам неизвестны обратиться в местную администрацию (первично ведь они земельные участки выделяли) и в росреестр.

Удачи!