Являются ли подсказки подсудимому со стороны адвоката нарушением судебного процесса?

Может ли адвокат во время дачи показаний в суде подсказывать подсудимому. Также подсказывает свидетелям подсудимого во время дачи показаний суде. Является ли это нарушением судебного процесса?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от  31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

адвокат является субъектом оказания квалифицированной юридической помощи.

Помощь адвоката по уголовным делам состоит в защите и отстаивании прав клиента при дознании, предварительном следствии и в судах, в том числе при:

исследовании обстоятельств, имеющих значение;
уголовно-правовой оценке ситуации;
определении способов и приемов, направленных на защиту прав подзащитного;
подготовке документов (доказательств), необходимых для защиты его прав;
участии совместно с подзащитным в опросе, допросе, освидетельствование, обыске, выемке, осмотре места происшествия, очной ставке, опознании, следственном эксперименте, участии в оперативно-розыскных и иных мероприятиях;
при избрании меры пресечения, мер процессуального принуждения и т.п.

Если адвокат явно не оказывает давление на подопечного и свидетелей, то действует в рамках своих полномочий.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
С подсудимый понятно. Но, подсказывать свидетелям подсудимого может что ли?

Нет, влиять на ход процесса запрещено, укажите на это судье.