Как грамотно отказаться выполнять услугу?

Добрый день. Работаю продавцом в салоне сотовых телефонов, в последнее время нам добавили акцию прием бу. телефонов с последующей скидкой на новый, скидка зависит от состояния телефона, которое мы должны определять сами, обучение не провели как и что проверять, инструкций не дали но ввели санкции, если в последствии техник выявит что телефон не стоил той скидки которую назначили то сумма скидки будет вычтена с зп, как грамотно отказаться выполнять данную услугу, она не включена в должностные обязанности и в материальную ответственность

, мария, г. Горно-Алтайск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Здравствуйте!

Запрещение требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором закреплено в ст. 60 ТК Ф

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если обязанность по оценке состояния старых телефонов, которые сдают покупатели с целью  получения скидки, не установлена ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции — можете отказываться от данной работы со ссылкой на указанную выше статью ТК РФ.