Как освободить парковку от самозахватчиков?

Добрый день!

На подземной парковке, принадлежавшей 49 собственникам на эвакуационных выходах стоят 2 посторонние машины и 2 прицепа. УК освобождать не хотят. Говорят, это ваше дело собственников.

Как бороться с самозахватчиками нашей собственности?

, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением на незаконную парковку указанных транспортных средств их владельцами.

В привлечении к ответственности Вам скорее всего откажут, но в материалах проверки, с которой Вы как заявители вправе знакомиться Вы сможете узнать данные владельцев, их адреса.

После чего сможете подать иск к ним об обязании убрать транспортные средства и прицепы в порядке статьи 304 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев