Арест счета по судебному приказу из другого региона

Здравствуйте, узнала об аресте вчера зайдя в Сбербанк онлайн. Решение было вынесено в другом регионе на сайте фссп его нет. Как быть?

, Инна, г. Улан-Удэ
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, здравствуйте.

Во-первых, рекомендую Вам обратиться в офис Сбербанка, чтобы уточнить инициатора ареста счетов. Если арест наложен судебным приставом исполнителем, вы можете уточнить номер исполнительного производства, а также территориальный отдел судебных приставов исполнителей
Во-вторых, Вам необходимо обратиться мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении указать, что Вы не согласны с данным судебным актом, а также указать, что копию судебного приказа вы не получали, о задолженности узнали после возбуждения исполнительного производства, списании денежных средств.
Мировой судья должен вынести определение об отмене судебного приказа.
В-третьих, обратиться с территориальный отдел судебных приставов исполнителей с заявлением о прекращении исполнительного производства
К заявлению приложить определение об отмене судебного приказа

В силу п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Судебный пристав исполнитель в ответ на заявление должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства, а также отменить все меры принудительного исполнения

В силу ч. 1 ст. 44 Закона об исполнительном производстве В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Далее Вам необходимо подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного акта (если с Вас были фактически взысканы денежные средства)

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

В заявлении обозначить, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производства на основании судебного приказа, который был отменен, взысканы денежные средства, указать сумму, приобщить документы, подтверждающие размер удержаний (выписки из банка)
Мировой судья рассмотрит заявление и определит взыскать указные денежные средства в Вашу пользу
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Инна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно (после отказа суда в отмене приказа).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.