Вывоз ребёнка за границу без уведомления одного из родителя

Здравствуйте,

Находимся с гражданской супругой в брака-разводном процессе, не судебном, а по обоюдному согласию.

Поскольку являемся верующими, провели при свидетелях развод по религиозным обычаям и еще не успели подать в загс заявление о разводе.

Но супруга, совершила ошибку/прецедент, а именно без уведомления (я уже не говорю согласия) вывезла нашего, 3-х летнего ребенка за границу (Турция). Я ничего не имею против путешествия ребенка в другие странны, но факт отсутствия хотя бы уведомления, меня как отца очень смутил.

Многие в моём окружении посоветовали уведомить, гос. органы об этом факте, указывая, что подобных ошибок может быть в дальнейшем совершенно не мало и это надо фиксировать.

Тут встаёт юридический вопрос, стоит ли делать какие-то шаги в этом направлении, а именно в уведомлении гос. органов, если да, то какие. Так же отмечу, что специально вредить и отнимать опеку над ребёнка у матери нет цели, но зная сторону супруги ошибки могут продолжаться, что я так же не хочу оставить без внимания, так как стараюсь быть хорошим отцом. Жду ваших, юридических советов по этому поводу.

Супругу поставил в известность, что об выезде узнал...

, Besik, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из того, что у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака у Вас будет происходить только в судебном порядке -

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
  1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса.

В выезде ребенка с мамой в данном  случае нарушений порядка пересечения границы РФ нет, поскольку в силу ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Поэтому согласия на выезд, при условии что ребенок едет с одним из родителей, от второго родителя не требуется.

При этом, если Вы против вывоза ребенка за пределы РФ Вам необходимо поступить в соответствии с процедурой описанной в том же законе —

Статья 21. В случае, если один из родителей… заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей… устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

И подать соответсвующее заявление в подразделение по вопросам миграции соответствующего территориального органа МВД по месту жительства

https://mvd.consultant.ru/docu...

С уважением Евгений Беляев

опять же, давая ответ, я исходил из того, что выезд имеет временный характер(отдых). Если речь идет о выезде на постоянное место жительства, то здесь ситуация будет немного иная. Тут можно говорить о возможности применения положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, но это отдельный, серьезный вопрос требующий детальной проработки в рамках отдельной полноценной услуги.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы не обратились в управление по вопросам миграции с заявлением о несогласии на выезд ребенка, подразумевается, что вы согласны с выездом.

Для выезда ребенка за границу с родителем согласие второго не требуется. Однако по п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если это временный выезд, для предотвращения подобного вы можете подать заявление о несогласии на выезд ребенка согласно ст.21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Но в этом случае для выезда ребенка необходимо обращаться в суд, в т.ч. и вам, т.к. данные ребенка внесут в специальную базу данных и выехать он не сможет.

Вопросы выезда должны решаться родителями совместно, если один из них не считает это необходимым, вы можете его вынудить лишь запретив выезд ребенка.

Если же ребенок вывезен на ПМЖ, ситуация действительно иная, как вам указал коллегаЕвгений Беляев

Развод к ребенку не имеет существенного отношения, это ваши отношения с супругой. В вопросах ребенка вы выступаете не как супруги, а как родители.

Вам нужно решить с кем из вас будет проживать ребенок и как второй родитель будет заниматься его воспитанием (п.3 ст.65 и п.2 ст.66 СК РФ), решить вопрос алиментов. Сделать это можно соглашениями или через суд.

С выездом мать действует недобросовестно, но никаких последствий это не повлечет. Вы можете написать по этому поводу заявление в органы опеки или Комиссию по делам несовершеннолетних, просить провести с ней профилактическую беседу.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, вы пишете:

Так же отмечу, что специально вредить и отнимать опеку над ребёнка у матери нет цели, но зная сторону супруги ошибки могут продолжаться, что я так же не хочу оставить без внимания, так как стараюсь быть хорошим отцом

По российским законам вы не можете лишить матери прав опеки. В России оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку.

Может идти речь о лишении/ограничении родительских прав, основания установлены ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

При вывозе ребенка из России лишить РП не удастся, этого недостаточно.

В вашем случае речь может идти о составе ч.2 ст. 5.35 КоАП

Нарушение родителями <...> прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли <...> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Такие дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.