Есть ли нарушения со стороны работодателя в данном случае?

Здравствуйте! Я работаю по основной профессии электросварщик, имею смежную вторую профессию газорезчик. В период работы с 2007-2018 год, работая электросварщиком прошёл обучение на предприятии по профессиям стропальщика и слесарь-ремонтника. Работадатель требует от своих работников мультифункциональности. Нет ли нарушения со стороны работадателья, если он от меня требует выполнения работ по профессиям электросварщика, газорезчика, слесарь-ремонтника, стропальщика в основное моё рабочее время (в продолжительность одного рабочего дня)?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть дополнительную работу, работодатель не имеет права требовать с Вас исполнение обязанностей. не предусмотренных трудовым договором. Только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату.