Квалификация соучастников при групповом преступлении

Помогите разобраться со следующим.

В учебнике УП под редакцией проф. Рарога при рассмотрении преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, отмечается, что "в практике применительно к разным преступлениям имеет место некоторое различие в понимании роли исполнителя." Затем, ссылаясь на ППВС, автор объясняет, что убийство мб признано, совершенным группой лиц только, "когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие...", следовательно соисполнителями убийства могут являться только таковые лица, а вот при краже, грабеже или разбое другая ситуация: там соисполнителями преступления признаются и лица, которые по предварительному сговору в соответствии с распределением ролей содействовали лицу, непосредственно осуществляещему изъятие имущества, осуществляя, например, взлом, вывоз похищенного имущества, подстраховку др. участников от возможного обнаружения.

Таким образом, если некто пусть даже по предварительному сговору подстраховывает убийцу от обнаружения, то он лишь пособник. А если таковое имеет место быть при разбое, совершенным группой лиц по предварительному сговору, то он соисполнитель. Так?

Но далее автор рассматривает преступление, совершенное организованной группой, где отмечает, что, за исключением лиц, не обладающих признаками специального субъекта, действия всех лиц, участвующих в совершении преступления организованной группой квлифицируются как действия соисполнителей.

Вопрос: как тогда быть, например, с лицом, который в составе организованной группы по предварительному сговору в соответствии с распределением ролей стоял на стороже убийц или подвез их к месту преступления и вывоз оттуда? Как быть с организатором этого убийства, если он не принимал в нем непосредственного участия?

Они соисполнители убийства? Если да, то как быть с вышеприведенным положением из ППВС, ведь там речь идет просто о группе лиц, а организованная группа тоже ведь группа лиц? Если нет, то как понимать то утверждение авторов и на чем они его основывают?

Уточнение от клиента

Это отмечает и, например, доц. Корнеева в учебнике под ред. проф. Грачева и проф. Чучуева.

Уточнение от клиента

Также в учебнике под ред. Рарога отмечается, что преступная организация является разновидностью организованной группы, поэтому квалификация преступлений совершенных в данной форме соучастия подчиняется тем же правилам. И там все соисполнители что ли?

А где тогда может быть организатор, который будет нести ответственность со ссылкой на ст. 33?

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! На самом деле, теорий много, и авторов, которые дают свои определения тех или иных понятий, которые не всегда согласуются друг с другом и тем более с практикой, тоже немало. Не совсем понятно, в каком ключе Вы хотите получить ответ на вопрос и где планируете его использовать

Однако, мы здесь практики, поэтому будем исходить из того, как трактуются интересующие Вас вопросы применительно к пратике.

Ответы на Ваши вопросы содержатся в разъяснениях, данных Постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ.

В частности, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» даны следующие разъяснения:

Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или лишение его жизни, но только один из них причинил тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшему, действия всех участников группы следует квалифицировать по пункту «в» части четвертой статьи 162 УК РФ как соисполнительство в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом действия лица, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, или совершившего убийство потерпевшего, квалифицируются также по части четвертой статьи 111 или пункту «з» части второй статьи 105 УК РФ соответственно.

Относительно соисполнительства в убийстве обращаемся к Постановлению Пленума ВС РФ  от 27.01.1999 N 1  «О судебной практике по делам об убийстве»

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Организованная группа — это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

как тогда быть, например, с лицом, который в составе организованной группы по предварительному сговору в соответствии с распределением ролей стоял на стороже убийц или подвез их к месту преступления и вывоз оттуда? Как быть с организатором этого убийства, если он не принимал в нем непосредственного участия?

В этом случае действия всех участников  квалифицируются как соисполнительство, но без ссылки на ст. 33 УК РФ.