Бывший муж не дает согласие на продажу недвижимости, купленной в браке

Доброй ночи.В разводе 4 года , бывший муж не даёт согласие на продажу недвижимости купленной в браке.

, Алена Растокина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Квартира зарегистрирована только на Вас? Если да, то при подаче документов на регистрацию сделки, сотрудник МФЦ или Росреестра  не имеет право требовать согласия бывшего супруга. Регистратор все равно зарегистрирует сделку, потому что нет оснований для приостановки и отказа — ст. 26 ФЗ № 218 .

Хотя в силу закона, конечно, квартира находится в общей совместной собственности независимо от того, на кого зарегистрировано право. То есть, теоретически, Вы можете продать её и без согласия супруга. Но он впоследствии может доставить Вам немало неприятностей, обратившись в суд.

Если Вы оба являетесь собственниками, то без его согласия можете продать только Вашу долю. Обязать его продать принадлежащую ему долю никто не может.