Как действовать поручителю по займу, если заемщик перестал платить, но уведомлений не было?

Я являюсь поручителем по займу,а заёмщик перестал платить. ..меня при этом в течении 7 месяцев не известили ни заёмщик ни кредитор.что делать?

, Виктор Кирилов, г. Санкт-Петербург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Виктор. Согласно действующему законодательству, Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность совместно с заемщиком. Если банк обратится с иском в суд, то взыскивать задолженность будут с заемщика и с Вас. Если денежные средства по судебному решению кредитор взыщет с Вас, то Вы имеете полное право подать в суд на заемщика о взыскании взысканной с Вас суммы долга в порядке регресса.