Могут ли инспекторы ГИБДД лишить водительского удостоверения за неоплаченные штрафы?

Могут ли инспекторы гибдд лишить водительского удостоверения за неоплаченные штрафы а также отправить автомобиль на штраф стоянку или арестовать?

, Владислав Труфанов, г. Тверь
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте, Владислав! В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.При этом Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи

Таким обрзом, лишить вас водительского удостоверения или отправить автомобиль на штраф-стоянку не могут, а вот административный арест возможен, но арест назначается судом, а не инспектором ГибДД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Лишение права управдения транспортными средствами и задержание транспортного средства предусмотрено только за ряд административных правонарушений в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ). А за несвоевременную уплату штрафа административная ответ ственность предусмотрена в соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ, здесь лишения права управления или задержания ТС не предусмотрено