8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь возбудить дело, без заявления потерпевшей?

муж избивает жену, находится ли жена в зависимом состоянии от него?Может ли следователь возбудить дело , без заявления потерпевшей ( жены)?

, ольга, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Всё зависит от того, как будет квалифицировано данное деяние.Это могут быть побои ( ст.6.1.1 КоАП РФ), здесь заявление не обязательно, но оьъяснение необходимо для привлечения к административной ответственности. Если причинен легкий вред здороввью ( часть 1 ст. 115 УК РФ), это уголовное дело частного обвинения и уголовное дело возбуждается путем подачи потерпевший в суд заявления.

По уголовном делам публичного обвинения, заявления не обязательно.

0
0
0
0
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Ольга, Здравствуйте.

Да, может, но при наличии подтвержденного факта причинения вреда здоровью, а также обстоятельств его причинения.

0
0
0
0
Анастасия Ольховская
Анастасия Ольховская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, может, но в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. А это либо средняя тяжесть (ст. 112 УК РФ), либо тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ). В любом случае проводится судебная медицинская экспертиза. Если это побои, то мужа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Достаточно сообщить об этом в полицию (и не обязательно это делать самой супруге). А в случае повторного нанесения побоев уже после привлечения к административной ответственности, мужа возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ. Также существует ответственность по ст. 117 УК РФ — истязание, то есть систематическое нанесение побоев, однако нужно заявление и не менее трех подтвержденных фактов нанесения побоев.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.09.2019