Может ли следователь возбудить дело, без заявления потерпевшей?

муж избивает жену, находится ли жена в зависимом состоянии от него?Может ли следователь возбудить дело , без заявления потерпевшей ( жены)?

, ольга, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Всё зависит от того, как будет квалифицировано данное деяние.Это могут быть побои ( ст.6.1.1 КоАП РФ), здесь заявление не обязательно, но оьъяснение необходимо для привлечения к административной ответственности. Если причинен легкий вред здороввью ( часть 1 ст. 115 УК РФ), это уголовное дело частного обвинения и уголовное дело возбуждается путем подачи потерпевший в суд заявления.

По уголовном делам публичного обвинения, заявления не обязательно.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Ольга, Здравствуйте.

Да, может, но при наличии подтвержденного факта причинения вреда здоровью, а также обстоятельств его причинения.

Анастасия Ольховская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, может, но в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. А это либо средняя тяжесть (ст. 112 УК РФ), либо тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ). В любом случае проводится судебная медицинская экспертиза. Если это побои, то мужа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Достаточно сообщить об этом в полицию (и не обязательно это делать самой супруге). А в случае повторного нанесения побоев уже после привлечения к административной ответственности, мужа возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ. Также существует ответственность по ст. 117 УК РФ — истязание, то есть систематическое нанесение побоев, однако нужно заявление и не менее трех подтвержденных фактов нанесения побоев.