8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заявление по ЕНВД подано не в ту ИФНС, узнали спустя 9 месяцев

Здравствуйте.

ИП подал заявление о постановке на учет по ЕНВД не в ту налоговую (в пределах одного города)-в налоговую по месту регистрации (через ЛК сайта nalog.ru), его приняли, в ЛК было отображено, что организация применяет ЕНВД по быт услугам, декларации по ЕНВД сдавались по месту осуществления деятельности, которые были приняты ИФНС по ТКС.сам налог не платился, ибо взносы в фонды перекрывали сам налог.

Спустя год блокируется счет-налоговая по месту жительства просит оплатить УСН (заявление подавали при регистрации). Подскажите, пожалуйста, что делать? Как с наименьшими потерями выйти из ситуации?

Показать полностью
, Тоня, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Тоня.

Согласно ст. 346.28 НК РФ Вы должны были встать на учет по месту ведения деятельности. При этом, Вам должны были выдать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Уведомление, видимо, не выдавалось.

Есть позиция судов (только не в отношении ЕНВД, а УСН), что даже если заявление о переходе на специальный режим отсутствует, но налогоплательщик его применял (сдавал декларации, платил налоги), а налоговый орган никак не реагировал до поры до времени, то это значит, что налоговый орган фактически признал применение режима налогоплательщиков. Но эта позиция сформирована в отношении УСН. Будет ли она применяться в отношении ЕНВД пока сложно сказать.

Вы пишите, что налог не платили, так как все покрывалось уплаченными взносами. На УСН налог тоже можно уменьшить на сумму взносов. Какой у Вас фактический размер доходов на УСН по итогам года и какой режим УСН применяли? Если посчитать налог на УСН, будете ли что-то должны с учетом уплаченных взносов?

Приостановление операций по счету в банке осуществляется на основании ст. 76 НК РФ.Чтобы отменить приостановление операций по счету в банке Вам нужно устранить причину, по которой принято такое решение. Возможно причина блокировки — несданная декларация по УСН.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По существу получается, что Вы в нарушение положений ст. 346.28 НК РФ встали на учет там, где не осуществляли деятельность, а сдавали декларации и условно платили налог по месту осуществления деятельности. Порядок перехода на ЕНВД, по своей сути, уведомительный. То есть не требующий от ИФНС разрешения на его применение. Поэтому в принципе можно попробовать воспользоваться данным обстоятельством, а также тем, что налоговая по месту подачи декларации принимала их и не возражала против применения Вами ЕНВД. Но позицию эту скорее всего придется отстаивать в суде.

В принципе можно попробовать и еще один вариант. В НК РФ прямо указано, что дата начала применения ЕНВД — та, что указана в заявлении. Соответственно, даже сейчас получив от Вас заявление о постановке на учет по ЕНВД с любой указанной Вами датой, ИФНС согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ должна зарегистрировать Вас в качестве вмененщика именно на эту дату. 

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Тоня.

Работа с обращениями в налоговые органы регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

<Письмо> ФНС России от 01.03.2013 N ЗН-4-12/3408 «О рассмотрении обращений налогоплательщиков»

 

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от территориальных налоговых органов письменными и устными запросами по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков сообщает следующее.

В том числе, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.02.2012 N 25н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по осуществлению личного приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок (далее — Административный регламент N 25н).
Пунктом 67 Административного регламента N 25н установлено, что подлежащие рассмотрению в Федеральной налоговой службе обращения граждан в течение двух дней со дня регистрации, в зависимости от содержания поставленных вопросов, направляются должностными лицами Федеральной налоговой службы, ответственными за организацию работы с обращениями граждан, руководителю (заместителю руководителя) ФНС России или территориального налогового органа, в соответствии с распределением обязанностей для дачи поручения по рассмотрению обращения в день его поступления или на следующий рабочий день.
В поручении руководителя (заместителя руководителя) Федеральной налоговой службы или территориального налогового органа указывается структурное подразделение, ответственное за рассмотрение обращения гражданина, и срок подготовки ответа.
На основании изложенного, в целях обеспечения полного и своевременного рассмотрения обращений, сокращения затрат рабочего времени сотрудников территориальных налоговых органов на подготовку служебных записок, согласование ответов и прочее, Федеральная налоговая служба рекомендует запросы, не относящиеся к информационно-разъяснительной работе, направлять для подготовки ответов непосредственно в структурное подразделение, в компетенцию которого входят содержащиеся в них вопросы.

   Я считаю, что в соответствии с данными положениями работники налоговой инспекции обязаны были перенаправить Ваше заявление в налоговую инспекцию того района, в ведомстве которой находится территория осуществляемой Вами розничной торговли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019