Заявление по ЕНВД подано не в ту ИФНС, узнали спустя 9 месяцев

Здравствуйте.

ИП подал заявление о постановке на учет по ЕНВД не в ту налоговую (в пределах одного города)-в налоговую по месту регистрации (через ЛК сайта nalog.ru), его приняли, в ЛК было отображено, что организация применяет ЕНВД по быт услугам, декларации по ЕНВД сдавались по месту осуществления деятельности, которые были приняты ИФНС по ТКС.сам налог не платился, ибо взносы в фонды перекрывали сам налог.

Спустя год блокируется счет-налоговая по месту жительства просит оплатить УСН (заявление подавали при регистрации). Подскажите, пожалуйста, что делать? Как с наименьшими потерями выйти из ситуации?

, Тоня, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тоня.

Согласно ст. 346.28 НК РФ Вы должны были встать на учет по месту ведения деятельности. При этом, Вам должны были выдать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Уведомление, видимо, не выдавалось.

Есть позиция судов (только не в отношении ЕНВД, а УСН), что даже если заявление о переходе на специальный режим отсутствует, но налогоплательщик его применял (сдавал декларации, платил налоги), а налоговый орган никак не реагировал до поры до времени, то это значит, что налоговый орган фактически признал применение режима налогоплательщиков. Но эта позиция сформирована в отношении УСН. Будет ли она применяться в отношении ЕНВД пока сложно сказать.

Вы пишите, что налог не платили, так как все покрывалось уплаченными взносами. На УСН налог тоже можно уменьшить на сумму взносов. Какой у Вас фактический размер доходов на УСН по итогам года и какой режим УСН применяли? Если посчитать налог на УСН, будете ли что-то должны с учетом уплаченных взносов?

Приостановление операций по счету в банке осуществляется на основании ст. 76 НК РФ.Чтобы отменить приостановление операций по счету в банке Вам нужно устранить причину, по которой принято такое решение. Возможно причина блокировки — несданная декларация по УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По существу получается, что Вы в нарушение положений ст. 346.28 НК РФ встали на учет там, где не осуществляли деятельность, а сдавали декларации и условно платили налог по месту осуществления деятельности. Порядок перехода на ЕНВД, по своей сути, уведомительный. То есть не требующий от ИФНС разрешения на его применение. Поэтому в принципе можно попробовать воспользоваться данным обстоятельством, а также тем, что налоговая по месту подачи декларации принимала их и не возражала против применения Вами ЕНВД. Но позицию эту скорее всего придется отстаивать в суде.

В принципе можно попробовать и еще один вариант. В НК РФ прямо указано, что дата начала применения ЕНВД — та, что указана в заявлении. Соответственно, даже сейчас получив от Вас заявление о постановке на учет по ЕНВД с любой указанной Вами датой, ИФНС согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ должна зарегистрировать Вас в качестве вмененщика именно на эту дату.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Тоня.

Работа с обращениями в налоговые органы регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

<Письмо> ФНС России от 01.03.2013 N ЗН-4-12/3408 «О рассмотрении обращений налогоплательщиков»

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от территориальных налоговых органов письменными и устными запросами по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков сообщает следующее.

В том числе, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.02.2012 N 25н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по осуществлению личного приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок (далее — Административный регламент N 25н).
Пунктом 67 Административного регламента N 25н установлено, что подлежащие рассмотрению в Федеральной налоговой службе обращения граждан в течение двух дней со дня регистрации, в зависимости от содержания поставленных вопросов, направляются должностными лицами Федеральной налоговой службы, ответственными за организацию работы с обращениями граждан, руководителю (заместителю руководителя) ФНС России или территориального налогового органа, в соответствии с распределением обязанностей для дачи поручения по рассмотрению обращения в день его поступления или на следующий рабочий день.
В поручении руководителя (заместителя руководителя) Федеральной налоговой службы или территориального налогового органа указывается структурное подразделение, ответственное за рассмотрение обращения гражданина, и срок подготовки ответа.
На основании изложенного, в целях обеспечения полного и своевременного рассмотрения обращений, сокращения затрат рабочего времени сотрудников территориальных налоговых органов на подготовку служебных записок, согласование ответов и прочее, Федеральная налоговая служба рекомендует запросы, не относящиеся к информационно-разъяснительной работе, направлять для подготовки ответов непосредственно в структурное подразделение, в компетенцию которого входят содержащиеся в них вопросы.

   Я считаю, что в соответствии с данными положениями работники налоговой инспекции обязаны были перенаправить Ваше заявление в налоговую инспекцию того района, в ведомстве которой находится территория осуществляемой Вами розничной торговли.