Сможет ли мой муж претендовать на данный участок?

Добрый вечер!собираюсь разводиться с мужем!в браке приобрели земельный участок(12 соток)по всем документам земля оформлена на меня,при разводе муж может претендовать на него ,или на часть участка?на участке на данный момент возвели фундамент ,участок имеет кадастровый номер,посёлок не Снт-прописной!

, Анастасия Малахова, г. Москва
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Согласно ст.34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соотвественно, если даже участок оформлен на вас, то вашему супругу при разводе полагается 1/2 доли этого участка. Так же если вы захотите его продавать, то необходимо будет его согласие.

Если супруг будет претендовать на получение своей доли, то он должен будет обращаться в суд.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Поскольку земельный участок был приобретен в браке, то, несмотря на то, что по документам его собственником значитесь Вы, он является совместно нажитым имуществом, а значит  муж может претендовать на 1/2 долю участка. Это вытекает из  статьи 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.