Предоставление служебного жилья с учетом прописки супруги военнослужащего

Добрый день! Муж военный, ждем служебную квартиру. Я прописана, как и он, в других городах, а не в месте фактического прохождения службы. Мужу говорят о том, что они могут предоставить только комнату в общежитии, ссылаясь на то, что его семья состоит из одного человека, так как прописана я в другом городе. И чтобы служебное жилье рассчитывали из количества на 2 человек, мне необходимо сменить прописку на прописку при части. Законно ли это? Что делать в этом случае?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вооруженных Сил Российской Федерации, иных органов, в которых законом предусмотрена военная служба, разработаны и действуют утвержденные ведомственными нормативными правовыми актами правила признания военнослужащих и членов их семей нуждающимися в обеспечении служебным жильем, обеспечении таким жильем.

Одним из документов, прилагаемых к соответствующему рапорту военнослужащего, является ксерокопии паспортов членов семьи с отметкой о регистрации.  В данном случае это является как раз подтверждением совместного проживания с военнослужащим члена его семьи.  Иного порядка в настоящее время к сожалению не предусмотрено.

В моей практике имелись случаи оформления военнослужащим и членом его семьи регистрации по месту пребывания по адресу войсковой части, но это не в полной мере соответствует законодательству о статусе военнослужащих.  В любом случае, если Вы не хотите сниматься с регистрации по прежнему месту жительства, можно попробовать.

Кроме того, в случае, если Вы считаете, что права нарушены, возможно обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры, но на мой взгляд требования должностных лиц обоснованны и обусловлены положениями ведомственного приказа.

Для более подробной консультации и оказании помощи в подготовке жалобы обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!