Можно ли выписать совершеннолетнего человека из квартиры без его согласия, если он не собственник?

Здравствуйте, можно ли выписать совершеннолетнего человека из квартиры без его согласия, если он не собственник?

, аннастасия, г. Чебоксары
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Да, это возможно. Если гражданин отказывается добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства, то собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о выселении проживающего лица из жилого помещения или признания такого лица утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда ответчика снимут с регистрационного учета по месту жительства.