Отказывают во вступлении в СНТ из-за долгов предыдущего владельца

Добрый вечер, мы купили себе участок в снт , оформили все документы и пошли в правление снт , нам отказали сказали сначала платите долг членские взносы за предыдущего хозяина он не оплатил за два последних года, в итоге мы не можем стать членами снт из за предыдущих хозяев , а сумма не маленькая у нас нету возможности платить

, олеся, г. Уфа
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Требование правления СНТ оплатить долги прежних собственников является незаконным. Вы не должны  это делать, поскольку до приобретения Вами права собственности на участок у Вас не было обязанности вносить обязательные платежи и членские взносы в СНТ. Наоборот, на руководстве СНТ лежит обязанность взыскивать долги с прежних владельцев земельного участка. В силу закона  № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. при поступлении от Вас заявления о приеме в члены СНТ правление должно его передать на рассмотрение общего собрания членов СНТ. Если правление, его председатель этого не делают, их действия можно обжаловать в судебном порядке. Если Ваше заявление будет передано на рассмотрение общего собрания, а оно Вам откажет, то решение собрания также может быть обжаловано в суде.