На какой момент должна быть определена сторона?

При поиске «близкого» права могут оцениваться разнообразные признаки и элементы договора. Применительно к договору купли-продажи к их числу можно отнести:

• место заключения договора и место проведения переговоров;

• место нахождения суда, если стороны определили таковой в договоре;

• валюта, в которой оценивается товар и валюта, в которой производятся расчеты;

• язык, на котором составлен договор;

право, к нормам которого больше тяготеют условия договора, и др.

Можно ли выстроить иерархию этих признаков?

В соответствии с п. 2 ст. 1211 ГК РФ «близким» правом считается право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Этот принцип не действует, если иное вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела.

На какой момент должна быть определена сторона, чье исполнение имеет решающее значение для содержания договора (п. 2 ст. 1211 ГК РФ)? Приведите примеры опровержения привязки, установленной в п. 2 ст. 1211 ГК РФ.

, Алёна, г. Казань
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена,

ГК РФ Статья 1211. 1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Сторона, чье исполнение имеет решающее значение для содержания договора (п. 2 ст. 1211 ГК РФ) должна быть определена на момент заключения соответствующего договора, по которому данная сторона является исполнителем.

С уважением, Степанов Алексей

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо