8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребенка перевести из второго класса в первый?

Доброго времени!

Вопрос в следующем :

Моя дочь закончила первый класс, была переведена во второй. Но ситуация сложилась такая, что и я, и учитель видим, что программу первого класса она не усвоила. Можно ли перевести её сейчас из второго класса снова в первый (возможно даже в другую школу) для повторного прохождения программы первого класса. Администрация школы убеждает меня, что это законодательно запрещено, но конкретного основания мне не дают, ссылаются на фз об образовании. Я сама штудировала и фз об образовании и другие нормативно-правовые акты, но также нигде не нашла запрета на это. Более того, на многих форумах пишут, что такой перевод возможен при наличии заявления от родителей. Подскажите, быть может я что-то все-таки упустила в законодательстве? Спасибо!

Показать полностью
, Ксения Бубнова, г. Ульяновск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Ксения.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин, и обучающиеся обязаны её ликвидировать.

Источник: Федеральный закон от 2 9.12.2012 года №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», статьи 34, 44, 58.
https://eduinspector.ru/2016/0...

УКазанным ФЗ предусмотрено оставление на второй год в случае не прохождения аттестации по итогам года. Если по факту ребенок получил удовлетворительные оценки, то оставление на второй год не предусмотрено, а значит невозможно. Так как в каждой школе распределены места и т.д. Кроме того, на каждого ребенка заводится учетное дело, в котором будет указано что она оставалась на второй год, а этот факт пойдет не в зачет девочке при выпуске из школы и поступлении в ВУЗ. Я бы рекомендовала нанять репетитора, самой заниматься с ребенком, но ни в коем случае не оставлять ее на второй год. 

С уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019