Можно ли ребенка перевести из второго класса в первый?

Доброго времени!

Вопрос в следующем :

Моя дочь закончила первый класс, была переведена во второй. Но ситуация сложилась такая, что и я, и учитель видим, что программу первого класса она не усвоила. Можно ли перевести её сейчас из второго класса снова в первый (возможно даже в другую школу) для повторного прохождения программы первого класса. Администрация школы убеждает меня, что это законодательно запрещено, но конкретного основания мне не дают, ссылаются на фз об образовании. Я сама штудировала и фз об образовании и другие нормативно-правовые акты, но также нигде не нашла запрета на это. Более того, на многих форумах пишут, что такой перевод возможен при наличии заявления от родителей. Подскажите, быть может я что-то все-таки упустила в законодательстве? Спасибо!

, Ксения Бубнова, г. Ульяновск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Ксения.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин, и обучающиеся обязаны её ликвидировать.

Источник: Федеральный закон от 2 9.12.2012 года №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», статьи 34, 44, 58.
https://eduinspector.ru/2016/0...

УКазанным ФЗ предусмотрено оставление на второй год в случае не прохождения аттестации по итогам года. Если по факту ребенок получил удовлетворительные оценки, то оставление на второй год не предусмотрено, а значит невозможно. Так как в каждой школе распределены места и т.д. Кроме того, на каждого ребенка заводится учетное дело, в котором будет указано что она оставалась на второй год, а этот факт пойдет не в зачет девочке при выпуске из школы и поступлении в ВУЗ. Я бы рекомендовала нанять репетитора, самой заниматься с ребенком, но ни в коем случае не оставлять ее на второй год.

С уважением Кононова Я.А.