Законно ли УК отказала в перерасчете счета?

Здравствуйте.У меня такой вопрос постоянная регистрация у меня.мужа и сына и моя мама в одном доме.дом с центральным отоплением. водоснабжением только холодной воды.водоотведением.Сделала я себе.мужу сыну временную регистрацию на три года в соседнем райне той же области где постоянная регистрация.проживаю по месту постоянной регистрации.Документы копии о временной регистраций и поквартирную карту предоставила в местную управляющию компанию что бы не платить за воду.нет счетчиков.Управляющая компания отказала в перерасчете счета за воду и выставляет счета .помимо этого каждый месяц выставляют счета с переливом горячей воды на оснований 603 пп р ф т.к нет счетчиков.Подскажите что делать в данной ситуации

, Анастасия, г. Архангельск
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Действия управляющей компании не верные, так как после предоставления данных о том что жильцы изменили регистрацию, начисления по количеству постоянно зарегистрированных должны быть изменены с даты, которая указана  в свидетельстве о временной регистрации.

Начисления должны приходить только на вашу маму.

Однако, если управляющая компания установит, что вы все еще проживаете по месту постоянной регистрации, они могут составить акт и начислять плату за коммунальные услуг по количеству фактически проживающих лиц.

Если Управляющая компания Вам отказывает, пишите им письменное заявление о перерасчете с приложением документов, на него вам они обязаны будут ответить. Если ответ и их действия Вас не устроят, возможно обращение в суд.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

У вас не счетчиков. В этом случае перерасчет может быть произведен только если отсутствует техническая возможность их установки, что подтверждено документом Постановление 354:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.